Mitglieder des BALD

Sortiert nach Postleitzahlen

DRK Bildungswerk Sachsen Gmbh                                                             

Berufsfachschule für Diätassistenten

Silke Bock

Bremer Straße 10 d

01067 Dresden

Telefon:0351 4333947

Mail: s.bock@drksachsen.de

 

SCHKOLA ergodia

Schule für Gesundheitsberufe

in der SCHKOLA GmbH

Katja Krüger-Stolp

Drestner Straße 7

02763 Zittau 

Telefon: 03583 702044

Mail: katjakruegerstolp@schkola.de

Webseite

 

Universitätsklinikum Leipzig AöR

Medizinische Berufsfachschule (MBFS)

Fachbereich Diätassistenz

Kristin Heistermann

Richterstraße 9-11

04105 Leipzig 

Telefon: 0341 97 12364

Mail:Kristin.Heistermann@medizin.uni-leipzig.de 

Webseite

 

BBG Berliner Bildungscampus für Gesundheitsberufe gGmbH

Standort Mitte

Haus A Aufgang 10

Schule für Diätassistenz

Jana Schmunz

Oudenarder Str. 1

13347 Berlin

Telefon:030 450576501

Mail: jana.schmunz@bildungscampus-berlin.de

 

Hochschule Neubrandenburg - University of Applied Science

Fachbereich Agrarwirtschaft und Lebensmittelwissenschaften 

Studiengang Diätetik

Professor Dr. Luiza Valentini

Leitung des Studiengangs

Brodaer Str. 2

17033 Neubrandenburg 

Allgemein:

Telefon:0395 5693 2610

Mail: sg.dietetics@hs-nb.de

Studiengangsleitung:

Professorin Dr. Luzia Valentini

Telefon: 0395 5693 2512

Mail: valentini@hs-nb.de

Webseite

 

Berufliche Schule an der Universitätsmedizin Greifswald

Undine Hagedorn 

Hans-Beimler-Straße 85

17491 Greifswald

Telefon:03834 867 532

Mail:undine.hagedorn@med.uni-greifswald.de

 

ecolea

Private Berufliche Schule

Jana Pamperin

Lankower Straße 9-11

19057 Schwerin

Telefon:0385 745 2620

Mail:jana.pamperin@ecolea.de

Webseite

 

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf

UKE- Akademie für Bildung und Karriere

Berufsfachschule für Diätassistenz

Jannina Brumm

Martinistraße 52

20246 Hamburg 

Telefon:040 741053051

Mail:j.brumm@uke.de

Webseite

 

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein

UKSH Akademie

Diätassistentenschule

Britta Ploen

Mühlendamm 1

24113 Kiel 

Telefon:0431 50092060

Mail:Britta.Ploen@uksh.de

 

Ludwig-Fresenius Schule

Fachbereich Diätassistenz

Birgit Rogge 

Am Wendhafen 10

26135 Oldenburg

Telefon:0441 9253710

Mail:birgit.rogge@ludwig-fresenius.de

Webseite

 

Medizinische Hochschule Hannover

Schule für Diätassistenten

Sonja Nothhacker 

Carl-Neuberg-Straße 9-11

30625 Hannover

Telefon:0511 532 3362

Mail:nothacker.sonja@mh-hannover.de 

Webseite

 

Mühlenkreiskliniken(AöR)

Akademie für Gesundheitsberufe

Schule für Diätassistenz

Stephanie Roebke

Johansenstraße 6

32423 Minden

Telefon:0571 3883892076

Mail:stephanie.roebke@muehlenkreiskliniken.de

 

Ev. Klinikum Bethel gGmbH

Gesundheitsschulen im EvKB

Schule für Diätassistenten

Ulrike Schweitzer

Michael Hilker

Schildescher Straße 99

33611 Bielefeld

Telefon: 0521 77276810

Mail:

Ulrike Schweitzer:ulrike.schweitzer@bethel.de

Michael Hilker: michael.hilker@bethel.de

Webseite

 

Schule für Diätassistenz

am Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH

Standort Marburg

Julia Hilberer

Baldingstraße

35033 Marburg

Telefon:06421 5865905 / 06421 5865904

Mail:Julia.Hilberer@uk-gm.de

Webseite

 

Berufsfachschule für Diätassistenz

am Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH

Standort Gießen

Anja Constien

Rudolf-Buchheim-Straße 8

35392 Gießen

Telefon:0641 98540421

Mail:anja.constien@schule.med.uni-giessen.de

Webseite

 

Hochschule Fulda - University of Applied Science

Studiengänge Diätetik dual & Diätetik Präsenz

Professor Dr. Kathrin Kohlenberg-Müller

Leipziger Straße 123

36037 Fulda

Telefon:0661 9640 378

Mail:Kathrin.Kohlenberg-Mueller@oe.hs-fulda.de

 

Berufsfachschule für Diätetik

Klinikum Bad Hersfeld

Imtraut Weidenbach

Seilerweg 29

336251 Bad Hersfeld

Telefon:06621 88 1202

Mail:irmtraud.weidenbach@klinikum-hef.de

Webseite

 

BBS “Dr. Otto Schlein” für Gesundheits-, Sozial- und Laborberufe

Herr Bastian

Alte Westerhüsen 51-52

39122 Magdeburg

Telefon:0391406960

Mail:m.bastian@bbs-schlein.de

 

Kaiserswerther Diakonie

Bereich Beruf und Bildung

Bildungszentrum für Gesundheitsfachberufe

Dr. Annette Krützfeldt

Gabriele Kortboyer

Brandenburger Straße 2

40880 Ratingen

Telefon:

Dr. Anette Krützfeldt:0211 409 3575

Gabriele Kortboyer:0211 409 3574

Mail:

Dr. Anette Krützfeld:kruetzfeldt@kaiserswerther-diakonie.de

Gabriele Kortboyer: kortboyer@kaiserswerther-diakonie.de

 

Universitätsklinikum Essen (AöR)

Bildungsakademie

Schule für Diätassistenten

Stefanie Rupietta

Hufelandstraße 38

45147 Essen 

Telefon:  0201 723 2767

Mail: stefanie.rupietta@uk-essen.de

Webseite

 

Franziskus Gesundheitsakademie

Abtl.: Schule für Diätassistenten

Walburga Träger

Hohenzollerning 70

48145  Münster 

Telefon: 0251 935 3806

Mail: Walburga.traeger@fga-muenster.de 

www.fga-muenster.de

 

Schule für Diätassistenten

am Universitätsklinikum Münster

Dennis Papanouskas

Albert-Schweitzer-Campus 1 Gebäude A3

48149 Münster

Telefon:0251 8348808

Mail:Dennis.papanouskas@ukmuenster.de

Webseite

 

Christliches Krankenhaus Quakenbrück gGmbH

Staatlich anerkannte Schule für Diätassistenten

Ulrich Bolles 

Danziger Straße 2

49610 Quakenbrück

Telefon: 0543115 1980

Mail:u.bolles@ckq-gmbh.de

Webseite

 

Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz

Staatlich anerkannte Schule für Diätassistenten

Dr. Daniel Buchholz

Am Pulverturm 13

55131 Mainz

Telefon:06131 17 5996 5355

Mail:daniel.buchholz@unimedizin-mainz.de

Webseite

 

SRH Fachschulen GmbH

Fachschule für Diätassistenz

Berit Nippgen

Bohnhoefferstraße 15

691233 Heidelberg

Telefon:06221 88 4225

Mail:berit.nippgen@srh.de

Webseite

 

Klinikum Stuttgart

Akademie für Gesundheitsberufe, 

Diätschule

Edith Schletterer

Hegelstraße 4 

70174 Stuttgart

Telefon:0711 27835830

Mail:e.schletterer@klinikum-stuttgart.de

Webseite

 

Vinzenz von Paul Kliniken gGmbH

Bildungszentrum Vinzenz von Paul

Diätschule am Marienhospital

Elisabeth Höfler

Böheimstraße 37

70199 Stuttgart

Telefon:0711 64892854

Mail:elisabeth.hoefler@vinzenz.de

Webseite

 

Berufliches Schulzentrum - Alice Bendix -

Städtische Berufsfachschule für Diätetik

Kathrin Eckl

Antonienstraße  6

80802 München 

Telefon:089 381595 0

Mail: Ingrid Wittmann: kathrin.eckl@muenchen.de 

 

Staatlich berufliches Schulzentrum Neusäß

Berufsfachschule für Diätassistenten

Gisela Magold

Landrat-Dr.-Frey-Str 12

86356 Neusäß

Telefon:0821 31024263

Mail: Gisela.Magold@bszneusaess.de

Webseite

 

Akademie für Gesundheitsberufe am Universitätsklinikum Ulm

Schule für Diätassistenz

Heike Sanchez-Parra 

Schlosstraße 38

89079 Ulm-Wiblingen

Telefon:0731 50068050

Mail: heike.sanchez-parra@uniklink-ulm.de

Webseite

 

Berufliches Schulzentrum

Berufsfachschule für Diätassistenten

Doris Schumann-Flemmer

Wilhelm-Löhe-Straße 21

91564 Neuendettelsau

Telefon:09874 86463

Mail:Bettina.Schumann-Flemmer@diakoneo.de 

 

Berufsfachschule für Diätassistenten

der Gemeinnützigen Gesellschaft für soziale Dienste -DAA-mbH

Andrea Pfreundner

Wilhelm-Pilz-Straße 1 Gebäude N

95448 Bayreuth

Telefon:0921 764090

Mail: andrea.pfreundner@ggsd.de

 

Staatliches Berufliches Schulzentrum für Gesundheitsberufe Würzburg

Berufsfachschule für Diätassistenten

am Universitätsklinikum Würzburg

Christine Hildebrand

Reisegrubengasse 10

97070 Würzburg

Telefon:0931  35293 10

Mail:E_Hildebra_C@ukw.de 

 

Ludwig Fresenius Schulen gem.GmbH

Ramona Weber 

Friedrich-Naumann-Straße  36

99974 Mühlhausen

Telefon:03601 44 0556

Mail:ramona.weber@ludwig-fresenius.de

Webseite